
Ô de Lancôme
Eau de Toilette
4.8/5 | 65 avisÔ de Lancôme : la fraîcheur iconique qui a libéré l’été depuis 1969
Créée en plein « Summer of Love » par le parfumeur Robert Gonnon, Ô de Lancôme bouscule les codes en mariant citron de Sicile, bergamote et mandarine à un duo aromatique basilic–romarin, posé sur une mousse de chêne subtilement boisée. À mi-chemin entre cologne mixte et chypre lumineux, cette signature donne naissance au surnom « Green Shield » : un bouclier de fraîcheur que l’on vaporise comme une rosée d’agrumes au petit matin.
Son succès fulgurant ouvre la voie à toute la lignée Les Ô et inspire, plus d’un demi-siècle plus tard, trois interprétations bien-être : l’élan végétal d’Ô VER THE TOP, la bulle zen d’Ô FF Now et la lumière solaire d’Ô Zénith. Chacune prolonge l’héritage citron-basilic en y greffant une émotion ciblée : énergie, sérénité ou optimisme.
Au cœur de ce patrimoine se trouve le Domaine de la Rose à Grasse, où Lancôme cultive jasmin, verveine et jeunes pousses de tomate selon des pratiques régénératives. Quelques pulvérisations d’Ô de Lancôme suffisent encore aujourd’hui à transformer la chaleur estivale en un souffle vif, citronné et délicatement vert – une élégance intemporelle qui traverse les décennies sans jamais perdre son éclat.
Ô de Lancôme, un parfum synonyme de liberté
L'histoire de l’Ô de Lancôme nous plonge en 1969. Imaginez-vous un peu : nous voilà au lendemain de la rébellion de mai 1968, en plein cœur du courant « baba cool » et du festival de Woodstock ! La liberté est le phénomène tendance du moment et l'émancipation des femmes est plus que jamais de la partie. La parfumerie, quant à elle, est très tournée vers les fragrances séductrices et aguicheuses. Oubliez vite les Cologne d'antan, l'heure est désormais aux essences entêtantes et soutenues. Pourtant, Lancôme va oser aller à contre-courant de cette tendance, proposant un parfum aérien synonyme de l'envie de liberté de l'époque. C'est tout du moins de cette façon que fut présenté l’Ô de Lancôme lors de sa sortie. Toutefois, contrairement aux eaux de Cologne, ce jus mérite bel et bien son appellation de parfum. En effet, il offre une ténacité exemplaire tout en conservant une fraîcheur particulièrement appréciable, surtout lors de la saison estivale. Aussi, son succès ne se fit pas attendre et l’Ô de Lancôme se classa rapidement comme étant un incontournable de la parfumerie particulièrement apprécié de certaines personnalités à l'image de Brigitte Bardot.
La fraîcheur verte de l’Ô de Lancôme
Ô de Lancôme est une création olfactive réalisée par un duo à quatre mains. En effet, il fut élaboré par les parfumeurs Jean Gréget et Robert Gonnon. Tous deux ont alors réalisé une véritable prouesse, transformant pour toujours l'univers de la parfumerie féminine. Ils parvinrent à rendre la fugacité de la fraîcheur particulièrement tenace. Ainsi, l’Ô de Lancôme débute par une envolée hespéridée à base de citron, de bergamote et de mandarine. Néanmoins, le caractère volatile de ces agrumes est contrebalancé par l'apport amer et épicé du petitgrain du Paraguay. De même, une pointe plus aromatique se fait sentir. L’Ô de Lancôme contient notamment du basilic, du romarin et de la coriandre. Puis, il évolue peu à peu vers un cœur plus soyeux à base de jasmin et de chèvrefeuille. Ses notes de fond, quant à elles, se montrent plus boisées et profondes. L’Ô de Lancôme contient, en outre, du bois de santal, de la mousse de chêne, du patchouli et du vétiver. Néanmoins, sous son intensité plus ténébreuse, sa fraîcheur tonique reste belle et bien présente. Cet effet est d'ailleurs encore accentué par la couleur verte brillante de son flacon. Celui-ci forme une sorte de colonne oblongue sculptée dans un verre givré pour un rendu des plus revitalisants.

Notre avis expert
Depuis 1969, Ô de Lancôme incarne cette fraîcheur hespéridée qui ne prend pas une ride. Quand Robert Gonnon a signé cette composition pour la maison française, il a créé bien plus qu'un simple parfum d'été — il a imaginé une évasion olfactive qui traverse les décennies sans jamais paraître datée. Ce jus vert éclatant dans son flacon facetté reste aujourd'hui l'une des références de la parfumerie féminine légère et sophistiquée. Son nom, simple lettre accompagnée d'un accent, évoque immédiatement cette fraîcheur aquatique qui le caractérise. Le flacon transparent aux facettes géométriques reflète parfaitement l'esprit moderne et intemporel de ce classique qui refuse de vieillir.
Une composition qui joue sur les contrastes
La pyramide d'Ô de Lancôme surprend par sa complexité audacieuse. Les notes de tête mêlent la pétillance acidulée du cédrat et de la bergamote à la douceur veloutée du chèvrefeuille et de la mandarine — une ouverture à la fois tonique et florale qui réveille les sens dès la première seconde. Cette entrée en matière énergisante rappelle l'effet d'une bouffée d'air marin par un matin d'été. Au cœur, le basilic et le romarin apportent une dimension aromatique inattendue, presque méditerranéenne, épaulés par la coriandre épicée et le jasmin qui adoucissent l'ensemble. Cette alliance audacieuse entre herbes fraîches et fleurs blanches donne à Ô de Lancôme son caractère si particulier, cette signature unique qui le distingue des autres eaux fraîches du marché.
Le fond révèle toute la sophistication technique de la composition avec la mousse de chêne terreuse, le vétiver fumé et le santal crémeux. Ces notes boisées ancrent le parfum sans l'alourdir, créant un sillage délicat mais présent qui tient plusieurs heures sur la peau. La mousse de chêne, ingrédient phare de la parfumerie classique française, apporte cette profondeur verte si caractéristique. C'est cette architecture parfaitement équilibrée qui permet à Ô de Lancôme de fonctionner aussi bien par 35 degrés en plein été qu'en demi-saison, quand on cherche de la fraîcheur sans renoncer à la féminité élégante.
En boutique, on le conseille souvent aux femmes qui cherchent un parfum qui respire la joie de vivre sans être trop juvénile ou simpliste. Ô de Lancôme séduit les inconditionnelles des hespéridés raffinés mais aussi celles qui veulent sortir des sentiers battus des compositions florales classiques — et ça marche à chaque fois. Les clientes nous racontent qu'elles le portent depuis des années, certaines l'ayant adopté dans leur jeunesse et ne l'ayant jamais quitté. D'autres y reviennent après des années d'exploration parfumée, comme à une évidence retrouvée.
L'univers olfactif
Vous aimerez aussi

Lancôme
Ô Zenith Eau de Toilette
65,00 €
Lancôme
Ôff Now Eau de Toilette
65,00 €
Lancôme
Ôver The Top Eau de Toilette
65,00 €
Lancôme
La Nuit Trésor Rouge Drama Eau de parfum Intense
55,00 €
Lancôme
Génifique Ultimate Coffret Sérum Anti-Âge Visage Activateur d'Éclat
104,00 €
Lancôme
Rénergie Multi-Lift Ultra Crème yeux
56,00 €En savoir plus
L'empreinte de Robert Gonnon dans la parfumerie des années 60
Quand Robert Gonnon compose Ô de Lancôme en 1969, la parfumerie féminine navigue encore entre les grands classiques orientaux et les premières tentatives de modernité. Son approche tranche avec l'air du temps : plutôt que de suivre les codes établis, il mise sur une construction audacieuse qui place les agrumes au premier plan, sans pour autant tomber dans le piège de la simplicité. Cette vision créative explique pourquoi le parfum traverse les modes sans jamais paraître désuet — Gonnon avait anticipé l'évolution des goûts vers plus de légèreté.
La signature du parfumeur se ressent dans cette façon de marier des éléments a priori contradictoires. Le basilic et le romarin auraient pu transformer Ô de Lancôme en cologne masculine, mais l'ajout subtil du chèvrefeuille et du jasmin féminise l'ensemble sans édulcorer son caractère. Cette dualité entre force et délicatesse devient la marque de fabrique d'une création qui refuse les étiquettes trop strictes — exactement ce que recherchaient les femmes de cette époque charnière.
Ce qui distingue Ô de Lancôme dans la gamme
Dans le monde Lancôme, Ô de Lancôme occupe une place à part. Là où La Vie est Belle joue la carte de la gourmandise moderne et Miracle celle de l'éclat floral, Ô de Lancôme reste fidèle à sa vocation première : offrir une bouffée d'air frais sophistiquée. C'est le parfum qu'on sort quand une cliente nous dit vouloir 'quelque chose de différent' sans pour autant basculer dans la niche. Son positionnement unique entre fraîcheur d'agrumes et complexité aromatique lui permet de séduire un public large tout en gardant son identité forte.
Ce qui frappe, c'est sa capacité à rester moderne malgré ses 55 ans d'existence. Quand on compare Ô de Lancôme aux autres hespéridés du marché, on mesure l'intelligence de sa construction. Beaucoup misent tout sur l'effet initial des agrumes et s'essoufflent rapidement. Ici, la tenue reste correcte grâce au fond boisé, et l'évolution sur la peau réserve des surprises — le jasmin se révèle progressivement, la mousse de chêne apporte de la profondeur. Cette architecture pensée sur la durée explique pourquoi Ô de Lancôme fidélise autant.
Le profil de l'amatrice d'Ô de Lancôme
En boutique, on remarque que Ô de Lancôme attire des profils variés, mais avec des constantes. Les clientes qui craquent dessus cherchent généralement un parfum qui respire l'optimisme sans faire 'bonbon'. Elles apprécient la sophistication mais refusent tout ce qui peut paraître lourd ou démonstratif. Souvent, ce sont des femmes actives qui veulent un parfum polyvalent — quelque chose qu'elles peuvent porter au bureau le matin et qui tient encore le soir pour un afterwork improvisé.
L'âge varie énormément : on voit autant des trentenaires qui viennent de connaître la marque que des femmes de 50 ans qui y reviennent après avoir exploré d'autres pistes. Le point commun ? Une certaine idée de l'élégance française, pas tape-à-l'œil mais affirmée. Ces clientes nous disent souvent qu'elles cherchaient 'un parfum qui sent bon la joie de vivre' — et avec Ô de Lancôme, elles trouvent exactement ça, mais en version raffinée. C'est cette capacité à conjuguer bonne humeur et sophistication qui fait sa force depuis 1969.
Un flacon qui raconte une époque
Le flacon d'Ô de Lancôme mérite qu'on s'y arrête. Ces facettes géométriques qui captent la lumière, ce verre qui laisse transparaître le jus vert éclatant — tout évoque les années 60-70 et leur obsession pour la modernité. À l'époque, ce design tranchait avec les flacons plus classiques de la parfumerie féminine. Aujourd'hui, il garde son côté iconique tout en paraissant étonnamment contemporain. C'est rare, un flacon qui vieillit aussi bien.
Cette esthétique crystalline fait écho à la composition elle-même — transparente, lumineuse, sans fioritures inutiles. Quand on le pose sur une coiffeuse, Ô de Lancôme attire immédiatement l'œil par cette alliance entre forme géométrique et contenu coloré. Le marketing actuel parlerait sans doute d'objet déco, mais ici c'est plus subtil : le contenant prolonge l'expérience olfactive, il raconte la même histoire de fraîcheur sophistiquée. Peu de parfums réussissent cette cohérence totale entre jus, flacon et positionnement.
Pourquoi Ô de Lancôme divise parfois
Autant le dire tout de suite : Ô de Lancôme ne fait pas l'unanimité, et c'est tant mieux. Certaines clientes nous disent que ça leur rappelle trop 'les parfums de leur mère' — cette réaction est compréhensible quand on sait que le parfum a marqué une génération entière. D'autres trouvent l'ouverture trop verte, trop masculine à leur goût. Ces réactions tranchées prouvent qu'on n'est pas face à un parfum formaté pour plaire au plus grand nombre, mais devant une vraie personnalité olfactive.
Cette polarisation des avis nous arrange presque en boutique. Quand une cliente accroche immédiatement, on sait qu'on tient quelque chose de solide — Ô de Lancôme fait rarement partie de ces parfums qu'on abandonne au bout de quelques semaines. À l'inverse, celles qui ne comprennent pas du tout nous orientent naturellement vers d'autres références. Cette capacité à générer des réactions franches, positives ou négatives, reste le privilège des compositions qui ont du caractère. Après 55 ans de carrière, Ô de Lancôme continue de faire réagir — c'est plutôt bon signe.







